Разновидности камер видеонаблюдения


Миниатюрные видеокамеры

Имеют цилиндрический или квадратный короб. Часто используются для монтажа внутри строений. Миниатюрные камеры реализуются с объективами, имеющими разные фокусные расстояния. 

Модульные видеокамеры

В основном имеют одну плату и объектив минимальных размеров. Их устанавливают в разнообразные коробы или детали обстановки. Модульные камеры недорогие, главным образом, применяются для монтажа в термокожухи. 

Цилиндрические видеокамеры

Имеют вид маленького металлического цилиндра. Объективы имеют форму цилиндрическую или в виде конуса. Благодаря этому, камеру можно легко вмонтировать в детали обстановки, двери и т.д. Часто цилиндрические видеокамеры выпускают в загерметизированных коробах, что дает возможность использовать их для наружного видеонаблюдения и в помещениях с повышенной влажностью.

Купольные видеокамеры

Имеют форму полусферы. Пользуются очень большим спросом среди покупателей благодаря легкости монтажа. Предназначены для монтирования к потолку в помещениях или домах.

Купольные поворотные видеокамеры (Speed Dome)

Это те же купольные камеры, но с возможностью управления видеокамерой. Применяются для тщательного контроля больших территорий. В комплект входит: камера, трансфокатор и поворотный механизм.

IP видеокамеры

Эти камеры получают все большее распространение благодаря приходу высокоскоростного доступа в интернет, а также беспроводных систем передачи данных (Wi-Fi, 3G). Такие камеры имеют блок оцифровки сигнала и встроенный Web-браузер. Устанавливать IP видеокамеры целесообразно в местах, где проблематично провести какие-либо коммуникации.

Уличные видеокамеры

Эти камеры применяются для видеонаблюдения на крупных объектах. Они обеспечивают полный контроль по периметру здания. Работают при любых погодных условиях. Имеют функцию обогрева (в холодное время),  ИК-подсветку (в темное время суток), датчик движения и слежения за объектом.