Пожарная безопасность


Средства пожарной безопасности
 
Огонь – один из самых древних и верных помощников человека. Как гласит легенда, людям его принес титан по имени Прометей, и с тех пор огонь не только обогревает человеческое жилье и помогает готовить пищу, но и дарит настоящий уют.
Однако веселый огонек, пляшущий на конце спички, или успокаивающее и согревающее пламя в камине в считанные минуты может превратиться в страшную, разрушительную стихию. Даже самое незначительное возгорание может лишить человека не только крова и имущества, но иногда и семьи, здоровья или даже жизни. Именно поэтому забота о пожарной безопасности – первоочередная задача каждого из нас.
 
Что такое средства пожарной безопасности?
 
Установка противопожарных средств является обязательной мерой безопасности для жилых, коммерческих, офисных, учебных помещений и т. д. Они помогают быстро определить факт и место возгорания, и оповестить об этом всех пребывающих в здании людей, а также дают возможность локализовать и потушить пламя. Компания Se-cam предлагает своим клиентам большой ассортимент надежных противопожарных средств и систем для тушения пожара, куда входят:
  • Пожарные извещатели. Это устройства, предназначенные для формирования сигнала о возгорании, которые реагируют на самые разные изменения в окружающей среде: например, на наличие дыма в помещении или изменения температуры. В их число входят газовые, охранные и тепловые взрывозащищенные извещатели, автономные устройства, комбинированные и линейные извещатели, светящиеся табло и т. д.
  • Пожарные приборы. Полное название таких средств – приемно-контрольные пожарно-охранные приборы; они предназначены для организации надежной пожарной сигнализации на объекте любой величины.
  • Системы пожарной безопасности. Такие системы позволяют обеспечить эффективную защиту от пожара на крупных объектах: промышленных предприятиях, в торговых центрах, больницах, и т. д.
  • Системы пожарного тушения. Системы пожарного тушения являются одним из наиболее надежных средств безопасности, и необходимы для локализации и тушения очагов пожара.

Зачем нужны средства пожарной безопасности?

Каждый из нас с самых юных лет знает о том, что при обращении с огнем необходимо проявлять максимальную осторожность и бдительность, однако застраховаться от пожара, к сожалению, не может никто. Зачем же тогда нужны противопожарные системы и приборы?
О средствах противопожарной безопасности обязательно нужно позаботиться тем, кто несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь окружающих людей. В случае пожара именно они помогают сэкономить драгоценные секунды, эвакуировать людей и сразу же начать борьбу с огнем. Если вы все еще сомневаетесь в том, нужна ли вам система пожарной безопасности, подумайте о том, что затраты на ее установку оправдает даже одна-единственная спасенная жизнь.
Однако при этом нельзя также забывать старую истину, гласящую, предотвратить возгорание намного проще, чем бороться с пламенем. Поэтому придерживайтесь основных правил безопасности при обращении с огнем используйте средства противопожарной безопасности, которые предлагает вам компания Se-cam.