Что выбрать Ip Или Аналоговое Видеонаблюдение?


 
       Разногласия  "IP или аналог" - ловушка, очень часто не позволяющая определиться на задачах клиента. У двух видов систем есть свои преимущества и недостатки. Там, где кол-во людей, осуществляющих доступ к видео в одно время, велико – будет целесообразнее использовать ip видео систему. Там, где необходим мониторинг в реальном времени актуальнее применять аналоговые камеры видеонаблюдения CCTV. Новые большие объекты с с заложенной инфраструктурой в самом начале – это просторы для IP, однако интернет кабель UTP заранее заложенный в инфраструктуре может применяться и для передачи сигнала с аналоговых камер.
 
      Из этого можно сделать следующий вывод, что применять IP камеры и технологии в видеонаблюдении есть смысл, отталкиваясь только от таких условий как: необходимость HD (1280х720), FullHD(1920x1080), 2k, 4k качества кадра и высокая помехозащищенность от электромагнитных помех. В других случаях можно вполне обойтись обычными аналоговыми камерами которые, практичны, надежны, легки в управлении и установке. Самым главным достоинством всегда была низкая цена и простота в установке!
 
       Уже на протяжение более пяти лет идут разговоры, что IP камеры полностью сместят аналоговые в ближайшие пять, семь лет?! Но ситуация не особо изменилась – так как и аналоговое видео наблюдение тоже на месте не стоит. В последние годы аналоговые системы улучшили ряд своих недостатков, из за которых они были аутсайдерами в отличии от ip. Характерно изменилось качество, появилась дополнительная возможность подключения к сети интернет через регистратор, интеграция с системами контроля и управления доступами, различными сигнализациями, в том числе GSM и многое другое. Аналоговые системы по-прежнему не уступают свою часть  на рынке систем безопасности, которая составляет не менее  70% всего рынка. Так же многих заказчиков, которые на сегодняшний день пользуются аналоговыми камерами, интересует более продолжительный срок эксплуатации системы видеонаблюдения за те деньги, которые были на нее потрачены. Так, что аналоговые камеры полностью справляются с поставленной перед ними задачей максимальный срок службы за минимальные деньги, что является очень важным в наши трудные экономические времена.
 
         Путем различных опросов мы выяснили, что IP системы становятся более востребованы и выгодным в местах, где нужно устанавливать свыше 32-х камер слежения. Ну конечно эта цифра может меняться, скажем до 40 или 60 - с таким количеством камер заказчик сможет воспользоваться всеми прелестями удаленного доступа, настройкой каждой камеры отдельно, управления общей системой и другими "наворотами". Серьезный минус IP-камер слежения – это высокие требования к пропускной способности сетевого оборудования, кабелю UTP, FTP, Коммутатору  другим устройствам которые задействованы в построение локальной сети. Этим требования зачастую соответствуют не все локальные сети уже протянутые в офисах и на предприятиях.
 
         В добавок ко всему выше сказанному можно сказать что Аналоговые системы достаточно укоренились на рынке безопасности, так же ими оснащены множество государственных предприятий и учреждений и не стоит в ближайшие годы ждать полной замены на IP камеры, тем более что в наши дни появляться такие стандарты как AHD и HD-CVI которые обладают практически таким же разрешением как IP и работают по старой проводке от Аналоговых камер и легко взаимозаменяемы.