FAQ по Видеонаблюдению


Какая скорость Интернета необходима для передачи видеосигнала от IP камеры?

 

Скорость потока информации передаваемой через Интернет зависит как от разрешения IP камеры, так и от количества кадров в секунду, установленных в камере. Так же скорость зависит от используемого метода сжатия. Ниже приведена требуемая пропускная способность канала для наиболее популярных методов сжатия, разрешения и скорости кадров:

Для M-JPEG, 352 x 288, 25-30 к/с, требуемая скорость - 1,5 Мб/с.

Для MPEG-2, 720 x 576, 50-60 к/с, требуемая скорость - 4-15 Мб/с.

Для MPEG-4, 720 x 576, 25-30 к/с, требуемая скорость - 10К-1Мб/с.

Так же стоит отметить, что для стандарта PAL требуется скорость 25 кадров в секунду для возможности отображения непрерывного движения и DVD видео качества


Как устранить плывущие наклонные полосы на видеоизображении после передачи видеосигнала по витой паре?

 

- предпочтительно использовать источник постоянного тока для питания приемника и передатчика;

- избегайте многократного кроссирования кабеля, не ослабляйте видеосигнал прохождением  через  разветвители, в идеале соединяйте приемник с передатчиком напрямую;

- заземляйте неиспользуемые пары в четырех-парном кабеле UTP.


Какой кабель применять для передачи видеосигнала при использовании комплекта оборудования серии UXTP?

- применяйте кабель витая пара UTP 5e категории, обращайте внимание на четкую прорисовку на оболочке кабеля надписей с названием производителя, указанием категории и метража;

- применяйте кабель со стандартным  диаметром жилы 0,51мм, отвергайте попытки использовать кабель толщиной 0,4 мм и менее, при возникновении сомнений, прибегайте к измерению толщины кабеля;

- сопротивление однопроволочного проводника в кабеле UTP не должно превышать  10Ω на 100м, измерение сопротивления кабеля - наиболее простой и практичный метод определения  качества кабеля: сопротивление бухты 305м не должно превышать 30Ω;

- обращайте внимание на срез проводника - проводник должен быть медным, если проводник имеет черный цвет - применена сталь, если белый - алюминий. 

Что такое разрешение CIF и D1?

 

Разрешение изображения - это количество различимых точек (пикселей) в изображении по горизонтали и вертикали. Чем больше данные цифры, тем выше качество изображения.

В системах видеонаблюдения (аналоговых) используются следующие разрешения:

- D1 - общепринятое сокращение от Full D1 (Full Definition Standard 1)- полное разрешение,  равный для PAL и SECAM - 720х576 пикселей.

- 2CIF или Half D1 - разрешение «чересстрочного» кадра, равный для PAL и SECAM - 720х288.

- CIF (Common Intermediate Format), также, известный как FCIF (Full Common Intermediate Format) - стандарт размера изображения графических и видеофайлов равный для PAL и SECAM - 352 x 288 пикселей.  Важно понимать, что D1 = 4 CIF.

Таким образом,  наилучшее изображение будет при разрешении записи в формате D1, наихудшее -  при записи в разрешении CIF.

От чего зависит размер архива видеозаписи?

Размер архива зависит от следующих параметров:

- разрешение видеозаписи (качество записи) D1, 2CIF, CIF;

- скорость запись (количество кадров в секунду) 1-25 кадр/сек;

- степени сжатия видеоизображения;

- степени загруженности сцены, либо времени записи

- тип кодека (MJPEG, MPEG-4, H.264).

Зависимость размера кадра от разрешения: D1->2CIF->CIF. Так  архив записи при разрешении D1 (наилучшее разрешение)  будет больше, чем при записи в разрешении CIF, примерно в 2 раза. Архив будет больше, так как больше размер одного кадра.

Увеличение скорости записи  также приведет к увеличению размера архива пропорционально увеличению скорости записи увеличению.

Изменение степени сжатия приведет к уменьшению архива, но зависимость будет не столь заметна как с разрешением и скоростью записи.

Степень загруженности сцены - количество изменений/ объектов движущихся в кадре.

 Пример 1: Камера записывается по детектору движения - чем больше случаев записи, тем больше архив, и соответственно, наоборот (например, парковка утром/вечером или  днем/ночью около бизнес-центра).

 Пример 2: Камера записывается постоянно и в кадре постоянно присутствует движение (например, вход в магазин/кассы);

 Пример 3: камера записывается постоянно, да еще и в формате H.264, но движения в кадре минимальны.  Архив будет больше чем в примере 1, но меньше, чем в примере 2, так как записываться будут только опорные кадры.

Тип кодека тоже является важным показателем  при расчете архива.

- MJPEG (Motion JPEG) - покадровый метод видеосжатия, основной особенностью которого является сжатие каждого отдельного кадра видеопотока с помощью алгоритма сжатия изображений JPEG. MJPEG даёт качественные стоп-кадры, что позволяет его использовать, например, в системах видеонаблюдения (там это нужно, чтобы, например, выяснить номер проехавшего автомобиля или подробно рассмотреть лицо преступника). Недостатками MJPEG являются более низкий коэффициент сжатия по сравнению с потоковыми методами сжатия, например MPEG-4.

- MPEG-4 (Moving Picture Experts Group) - в отличие от предыдущего стандарта  кодируются только изменения, которые произошли в соседних  кадрах и опорные кадры для восстановления (при необходимости) исходного видеопотока. Применяется при передаче видеопотока по каналам связи, особенно узкополосным.

- Н.264 - это тот же MPEG-4 только 10 версия стандарта с расширенными возможностями кодирования видеопотока.

Если рассматривать архив стандарта MJPEG  как 100%, то архив MPEG-4  составит только 50%, а архив H.264 всего 20%.

Примеры расчета архива.

Расчет архива, относительно известных параметров (1 камера цветная, время записи 1 час, скорость записи 1 к/сек, разрешение D1, без сжатия - размер архива    ̴̴ 105Мб).

a) запись 2-х камер  -  архив  105*2 = 210Гб;

б) запись 2-х камер, 2 часа, скорость 2 к/сек  - архив 105*2*2*2=840 Мб

в) запись 4-х камер, 8 часов, 7 дней, скорость 6 к/сек - 105*4*8*7*6= 140 Гб

г) запись 4-х камер, 8 часов, 7 дней, скорость 6 к/сек, разрешение CIF - 105*4*8*7*6*0.5= 70 Гб